Kat.-Nr.: 1937
Wilhelm Neumayer (1912-1991), Münchner Akad., Alpenpanorama, Öl a. Lwd., unt. rechts sign. W. Neumayer, gerahmt, 108 x 76 cm.
Kat.-Nr.: 1938
Martin Weblus (deutsch, geb. 1855), Bildnis zwei jungen Frauen, 1903, Öl a. Holz, unt. links sign. und dat., Maße: ca. 33 x 26 cm, gerahmt: 46 x 38 cm, verschmutzt, Krakelür.
Kat.-Nr.: 1939
Kat.-Nr.: 1940
Kat.-Nr.: 1941
Kat.-Nr.: 1942
Kat.-Nr.: 1943
Kat.-Nr.: 1945
Kat.-Nr.: 1946
Kat.-Nr.: 1947
Kat.-Nr.: 1948
Balzender Birkhahn auf einem Ast, Öl a. Hartfaserplatte, unsign., Maße: 68 x 49 cm, gerahmt: 80 x 61 cm, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1949
Kat.-Nr.: 1950
Hans Nickel (tschechisch/deutsch, 1916 - 1987), Bauer am Pflug, Öl a. Lwd., unten rechts signiert: H. Nickel, rückseitig auf der Lwd. sign. und bet., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 82 x 102 cm.
Kat.-Nr.: 1951
Künstler 20. Jh., Im Klosterkeller, Öl a. Lwd., unten links sign.: A. Tenhagen, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 82 x 102 cm.
Kat.-Nr.: 1952
Künstler 19. Jh., Junge Bäuerin bei der Ernte, 1879, Öl a. Lwd., unten links sign. und dat.: W. Hayes, Maße: 79 x 64 cm, gerahmt: 89 x 77 cm.
Kat.-Nr.: 1953
Kat.-Nr.: 1954
Kat.-Nr.: 1955
Kat.-Nr.: 1956
Erich Friedrich Karl Mattschass, (deutsch, 1866 - 1946), Auf dem Schlachtfeld (preußische Kavallerie) sowie Gefecht bei Nacht, beiderseitig bemalt, Öl auf Leinwand, auf beiden Seiten sign., Maße:
Kat.-Nr.: 1957
Kat.-Nr.: 1958
Wilhelm Gdanietz (deutsch, 1893 - 1962), Holländerin bei der Arbeit, Öl a. Lwd., unten links signiert: W. Gdanietz, Maße: 81 x 71 cm, gerahmt: 93 x 84 cm, Restaurierung einer Stelle.
Kat.-Nr.: 1959
August Mötsch (deutsch, 1869 - 1952) Winterliche Waldlandschaft mit Wildschweinen, Öl a. Lwd., unten links sign.: A. Mötsch, Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 104 x 95 cm, Farbabplatzungen an der
Kat.-Nr.: 1962
Landschaft, 1975, Öl auf Hartfaserplatte, unten links unlesbar sign., datiert, Maße: 74 x 114 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1964
Kat.-Nr.: 1965
Unbekannter Künstler, Waldlandschaft, Öl a. Karton, gerahmt, 104,5 x 78 cm.
Kat.-Nr.: 1966
Nazarener Kreuzgang, Öl a Lwd., gerahmt, 53,5 x 64,5 cm.
Kat.-Nr.: 1967
Herrmann Thiele, 1867-1956, Landschaft, Radierung, unt. rechts sign. Herm. Thiele. BERLIN. gerahmt, 72 x 59 cm, Rahmen bestoßen.
Kat.-Nr.: 1968
Helmut Friedrich Schäffenacker (1921-2010), Riessersee, Öl a. Lwd., unt. links signiert: RIESSERSEE Originak Schäffenacker, gerahmt, 76,5 x 60 cm. Rahmen bestoßen.
Kat.-Nr.: 1969
Carl Valentin (deutsch,1885 - 1966), Fischerboot auf dem Meer, Öl a. Leinwand, unten rechts signiert: C. Valentin, gerahmt 61 x 47,5 cm.
Kat.-Nr.: 1970
Porträt einer Dame, 20. Jh., Mischtechnik a. Seide, unt. rechts monogramm., Lichtmaße: ca. 38 x 28 cm, verglast, gerahmt: 58 x 48 cm.